Workshop Teatro “La Sena” – Sabato 25 Marzo 2017

L’Associazione “Il Fondaco per Feltre” ONLUS, in collaborazione con il Comune di Feltre e la Soprintendenza Archeologica del Veneto organizza un momento di formazione per gli animatori socio-culturali e per la cittadinanza tutta: sabato 25 marzo 2017, dalle 9:15 alle 18:30 con una pausa pranzo, presso il Campus “Tina Merlin”.

 

PROGRAMMA:

ore 9:15 Accoglienza e Accrediti

ore 9:30 Saluto da parte del Sindaco della Città di Feltre (Prof. Paolo PERENZIN) con relazione sullo stato dei lavori e sul futuro della struttura.  [30 min.]

ore 10:00 Recenti iniziative teatrali (Dott. G. TRIMERI)    [60 min.]

ore 11:00 Indagini archeologiche (Sopr. M. RIGONI e C. D’INCÀ)   [90 min.]

PAUSA PRANZO     12:30 – 14:00

ore 14:15 Storia del Palazzo (Arch. A. BONA)    [90 min.]

COFFEE BREAK     15:45 – 16:15

ore 16:15 Il teatro feltrino e le macchine sceniche (Arch. C. VELO)   [120 min.]

ore 18:15 Conclusioni    [30 min.]

 

DOMENICA 26 MARZO: ore 11:00 – 12:00 visita al Teatro, a cura dell’Associazione “Il Fondaco per Feltre”.

Totale ore formazione riconosciute per attestato: 8 ore * 10 ore (con visita a teatro)

ISCRIZIONI ENTRO E NON OLTRE MERCOLEDÌ 22 MARZO AL SEGUENTE INDIRIZZO MAIL:            teatrolasena.feltre@gmail.com

 

downloadSCARICA LOCANDINA

 

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...